На сегодняшний день керамические подшипники представляют собой достаточно новое течение в сфере производства подшипниковых устройств. Из-за того, что традиционные металлические подшипники обладают достаточно низкой скоростью вращения, производителям приходится искать более альтернативные варианты для удовлетворения потребителей. В отличие от керамических, железные подшипники имеют множество недостатков, среди которых не только низкая скорость, но и подверженность коррозии, что способствует снижению ресурса эксплуатации в целом, повреждение плоскости дорожки качения в результате возможности проведения через них токов, образующихся самими подшипниками. Кроме того, при производстве никогда не удается добиться полностью ровной поверхности дорожки качения, в результате чего увеличивается показатель трения.

  Зато керамические подшипники, купить которые можно у нас, в отличие от стальных, менее подвержены температурному расширению, так что при больших перепадах температур линейные размеры устройств могут изменяться, поэтому их применение в таких условиях вполне возможно. Тем более что поверхность деталей этого типа наиболее гладкая, а это значит, что при их функционировании потери на трение будут минимальными. Поскольку это так, керамические устройства не требуют большого количества смазывающего материала для своей работы. 

  Первые подшипниковые устройства, оснащенные керамическими элементами качения, продемонстрировали превосходные показатели для различных условий использования, соответственно, со временем производители приняли единогласное решение по использованию керамических тел качения. В настоящее время в продаже можно найти как полностью керамические подшипники, так и гибридные варианты, в которых функцию элемента качения выполняют шарики, выполненные из нитрида кремния. В любом случае, на керамические подшипниковые детали не оказывают пагубного влияния такие факторы, как:

  • -температурные перепады;
  • -воздействие пыли и грязи;
  • -большая скорость вращения;
  • -ржавчина;
  • -плохая смазка элемента;
  • -электрический ток;
  • -агрессивные условия эксплуатации в целом.

  Что касается основных характеристик, то керамические элементы имеют такие свойства:

  • -хорошие диэлектрические характеристики;
  • -пониженная плотность устройства;
  • -практически полностью ровная плоскость дорожки;
  • -устойчивость к радиации;
  • -отсутствие магнетизма.

  В результате того, что керамические подшипники обладают такими характеристиками, они часто применяются в узлах и агрегатах предприятий нефтеперерабатывающей и добывающей отраслей, на атомных станциях, космической и авиационной отраслях, а также в электроустановках и оборудовании, в которых есть необходимость в электрической изоляции определенных узлов. Керамические подшипники, применение которых допускается в высокооборотных турбинах и компрессорах, характеризуются высокой надежность и хорошим ресурсом эксплуатации.

  Купить керамические подшипники недорого можно на сайте компании Подснаб. Фирма Podsnab работает только с надежными производителями качественных и долговечных подшипников. Вашему вниманию представлены самые востребованные среди покупателей бренды, а цены вас приятно удивят.