В станкостроении подшипник часто играет ключевую роль и определяет надежность всего механизма. Также от качества этих деталей зависят расходы на обслуживание оборудования и его ремонт. Поэтому правильный выбор опор качения – задача очень важная и требующая серьезного профессионального подхода. В первую очередь, следует упомянуть то, что детали должны быть оригинальными, выпущенными известным производителем. Крупные авторитетные бренды дорожат своей репутацией и тщательно следят за качеством продукции. На все фирменные изделия распространяется официальная гарантия, а их ресурс точно определен.

Важнейшую роль при выборе подшипников в такой отрасли как станкостроение, играют такие критерии:

  • Размеры детали. Подшипник должен соответствовать посадочному размеру цапфы вала и месту установки в корпусе. Кроме этого, нужно учитывать наличие физического пространства внутри механизма.

  • Величина и направление нагрузок. Как известно, валы действуют на опоры с силами, имеющими разные векторы и значения. Точное соответствие подшипника этим параметрам – залог его эффективной и продолжительной работы.

  • Скорость вращения. Так как назначение подшипника – обеспечение опоры вращающемуся валу, то допустимые скорости вращения детали можно считать основной характеристикой. В зависимости от частоты оборотов нередко выбирают вид подшипника и его конструкцию.

  • Способность компенсировать отсутствие соосности вала и корпуса. Валы большой длины нередко провисают, а кроме этого, при монтаже деталей механизмов допускаются неточности. Это приводит к такому опасному явлению как отсутствие соосности. Опоры вращения, компенсирующие эти отклонения, значительно продлевают срок службы оборудования.

Отдельно стоит рассказать о разных исполнениях подшипников. В том случае, если на опору в станке действуют повышенные температуры, то стоит выбрать деталь в термостойком исполнении. Такие подшипники изготовлены из сплавов с минимальным коэффициентом теплового расширения. Также нуждаются в специальных подшипниках узлы, работающие в агрессивной или просто влажной среде. В этом случае применяют модели из стойких к коррозии материалов. В сильно загрязненной среде стоит применять закрытые опоры, внутренний объем которых защищен уплотнениями от внешних негативных факторов, например, от пыли и грязи.

Существует множество нюансов при подборе опор в станкостроении. В скоростных, слабо нагруженных узлах есть смысл использовать шариковые опоры. Там где нагрузка велика, а частота вращения невысокая, лучше себя показывают роликовые подшипники. При эстремально высоких нагрузках можно рекомендовать игольчатые подшипники и модели роликовых опор без сепараторов.

Многие известные бренды, такие как SKF и NSK производят специальные серии подшипников для машиностроения и станкостроения. В их ассортименте можно найти модели опор, сконструированные для конкретной цели, например, для установки во вращающиеся центры металлообрабатывающих станков или в их редукторы. В этом случае производитель учитывает все требования, выдвигаемые к узлу механизмом, и задача подбора детали значительно упрощается.