Высокотемпературные подшипники – это детали, которые используют в узлах, подвергающихся сильному нагреву. Если вы знаете, что подшипнику предстоит работать при температуре выше +100°С, то используйте только изделия такого типа. Применение деталей, рассчитанных на эксплуатацию в обычных условиях в греющихся механизмах не рекомендуется, так как их надежность в этом случае очень невысока.

Подшипники высокотемпературные купить на podsnab.ru

Области применения

Наиболее востребованы подшипники в высокотемпературном исполнении на производстве. Этот тип деталей можно встретить в металлургическом оборудовании, на предприятиях стекольной промышленности, на фабриках по производству строительных материалов (кирпича, минеральной ваты) в пищевой и энергетической отрасли. Также не исключается использование подшипников, стойких к высоким температурам, в других областях, где работа механизма происходит в нормальном температурном режиме, но существует вероятность нагрева в аварийной или любой другой ситуации. Выбирая такой подшипник, нужно знать, что из-за ряда особенностей его можно использовать только в определенных условиях.

Условия эксплуатации

Высокотемпературные подшипники разрабатываются с учетом максимального соответствия требований работы механических деталей в условиях высоких температур и в механизмах, скорость вращения вала которых невысока. Скоростное ограничение связано с тем, что для смазывания этих деталей используются высокотемпературные смазки повышенной плотности. Большинство изделий такого плана эффективно работают в диапазоне от +100 до +350°С, при этом многими производителями допускается экстремальный кратковременный нагрев до более высоких температур. При эксплуатации данного вида изделий нужно учитывать, что для длительного использования подшипника необходимо соблюдать важное условие – предохранять его от действия влаги. Большинство производителей, таких как SKF,поставляют свою продукцию без специального консервирующего покрытия. Также ввиду работы под действием высоких температур, не практикуется использование масла или пластичных смазок для создания на поверхности металла защитного слоя. В связи с этим, изделия подвержены коррозии и могут использоваться лишь в условиях низкой влажности или с применением особых уплотнительных решений.

Преимущества высокотемпературных подшипников

Среди особенностей, присущих подшипникам для высоких температур, особенно важным является снижение общих эксплуатационных расходов. В отличие от обычных деталей, большинство из которых отказывается корректно выполнять свою задачу уже при нагревании выше +130°С, термостойкий подшипниковый элемент не снижает своей эффективности даже при температуре +300°С и при этом срок его службы довольно высок. К преимуществам этих деталей можно отнести:

- Стойкость к высоким температурам и работе в сухой среде;
- Минимальная вероятность заклинивания даже при резком изменении температуры;
- Отлично подходят для валов, вращение которых происходит с низкой частотой;
- Производятся модели, не требующие смазывания;
- Снижение нагрузки на окружающую среду;
- Продолжительный срок службы.

Также реше- ие выбрать именно такой продукт принимают в случаях, когда нужно упростить узел механизма. Использование термостойких подшипников иногда является отличным способом уйти от элементов охлаждения, а также систем автоматизированной смазки.

Смазка для высокотемпературных подшипников

Закрытый высокотемпературный подшипник, в который смазка введена производителем на весь срок его службы, не требует дополнительного обслуживания. Их внутренний объем заполнен качественной стойкой к нагреванию смазкой. Это может быть консистентная смазка сохраняющая свои свойства при повышении температуры до +250°С или, если деталь нагревается до +350°С, то порошковый тефлоновый или графитовый материал. Также на рынке представлены подшипники для высоких температур, вовсе не нуждающиеся в смазке. Рабочие поверхности этих изделий покрывают специальными сплавами или наносят на них керамические покрытия, выдерживающие воздействия самых вредных факторов.

Подшипники от мировых производителей в ассортименте

Если вы ищете радиальный или упорный подшипник для работы в экстремальных температурных условиях, то наш интернет-магазин Podsnab.ruможет предложить широкий выбор качественных и доступных решений от мировых лидеров производства подшипниковой продукции. Компания является официальным представителем многих известных брендов, поэтому предлагает исключительного оригинальные изделия, цена которой ниже рыночной. На все виды продукции мы предоставляем официальную гарантию от производителя. Доставка товара осуществляется в любой регион страны популярными службами доставки.