Подшипниковый узел – это деталь, состоящая из подшипника, заключенного в корпус. Когда подшипник выходит из строя, разъемный узел можно отремонтировать, заменив в нем опору на новую. В этом случае важно правильно подобрать подшипник в соответствии с характеристиками узла.

Общие правила подбора подшипника

Важным параметром при выборе является способ крепления подшипника в корпусе. Основными способами считают такие: враспор, врастяжку, плавающий. Эта характеристика играет важную роль и ее выбирают в зависимости от того, с каким валом планируется использовать узел. Например, для червячных валов подходит плавающий тип крепления, а для узлов конвейеров – врастяжку.

Стандартизация подшипниковой продукции во всем мире избавляет от необходимости выбирать корпус и подшипник от одного бренда. В узел от компании NSK можно без проблем установить подшипник SKF, если его характеристики для этого подходят. В большинстве случаев, для узлов, изготовленных за рубежом в соответствии с требованиями ISO, подходят отечественные опоры, соответствующие нормам ГОСТ.

Следует уточнить, что замена подшипника на изделие от другого производителя – это ответственная задача, которую должен выполнять только квалифицированный специалист. Это связано с различиями в обозначениях опор разных брендов из-за чего очень легко допустить ошибку. Оптимальным вариантом можно считать замену детали на точно такую же, выбранную по маркировке и производителю.

Основные характеристики, учитываемые при выборе

В первую очередь, при подборе подшипника для подшипникового узла учитывают размеры. Если маркировка на вышедшем из строя изделии не сохранилась, а техническая документация по механизму отсутствует, при должном уровне квалификации выполнить замеры старой детали будет несложно. Диаметр, внешний и внутренний, ширина колец – этого вполне достаточно для выбора, если речь не идет о высокоточных прецизионных или специальных моделях опор.

Обязательно учитывают при выборе и условия, в которых эксплуатируется подшипниковый узел. Если это повышенные температуры, запыленность, агрессивная химическая среда или вибрации, то нужно выбирать соответствующее исполнение изделия. Стоит учитывать такие важные нюансы как наличие уплотнений подшипников, их устройство и материал. Во многих случаях выбор подшипника зависит от параметров вращения вала, точности его установки и других факторов.

Цена подшипников, используемых в опорных узлах, может серьезно отличаться. Если это обычные детали, то стоимость брендовых моделей будет вполне демократичной, но за подшипники, работающие с высокими оборотами, или за изделия с повышенной защитой, придется заплатить больше. Не следует заменять фирменные опоры от известных компаний продуктами без репутации. Рынок подшипников насыщен некачественной продукцией от «серых» компаний, которая опасна для вашего оборудования.