Низкотемпературные подшипники

Современные подшипники работают в самых разных условиях, в том числе при экстремально низких температурах. Эксплуатация опор качения в этом случае имеет некоторые особенности и с их учетом создаются специализированные низкотемпературные подшипники. Это детали, которые рассчитаны на использование при постоянных или периодически возникающих отрицательных температурах с большими значениями. Обычно речь идет о механизмах, используемых в технологических процессах, где присутствуют хладагенты или вещества с низкой температурой. Также это могут быть машины для работы в северных регионах планеты.

Основным отличием низкотемпературных подшипников от обычных можно считать используемые при их изготовлении материалы. Для колец применяют сталь с высокими показателями прочности и температурной стабильности. Для достижения таких характеристик в сплаве увеличивают содержание азота. Такой металл может выдерживать продолжительные понижения температуры до -253 ͦС и кратковременные до -350 ͦС. Опоры этого типа чаще всего комплектуются телами качения из нитрида кремния. Этот материал прекрасно выдерживает как экстремально низкие, так и очень высокие температуры. При этом такие шарики и ролики имеют прекрасные прочностные характеристики и устойчивы к износу.

В подшипниках для применения в условиях низких температур используют литые, штампованные или выточенные сепараторы из стали и латуни. Важную роль в работе такой опоры при сильных морозах играет смазочный материал. Смазка может быть минеральной, синтетической или силиконовой, но в специальном исполнении. Она не должна терять свои свойства при низких температурах, например, затвердевать или расслаиваться. Пластичность смазки в процессе работы – важнейшее условие надежности низкотемпературной опоры.

Подшипники в специальном исполнении применять гораздо выгоднее, чем обычные, так как при незначительных отличиях в цене служат они при низких температурах на порядок дольше. И, разумеется, гораздо проще применить такую опору, чем предусмотреть возможность подогрева узла. Опоры качения и скольжения для низких температур производят многие крупные компании, среди которых несомненными лидерами можно считать SKF, SNR, KOYO и NSK. Детали этих всемирно известных подшипниковых брендов можно встретить в криогенном оборудовании и специальной технике по всему миру.