При выборе конвейерных лент одной из важных характеристик является тип их края. Усиленные текстилем изделия, как правило, представлены с краями трех исполнений: обрезанные, запаянные и обрезанные и окрашенные. Отличить их несложно визуально и разница, во многих случаях, бывает принципиальной.

Обрезанные края

Обрезанные края конвейерной ленты получаются при их обрезке вращательными ножами. Аккуратно обрезанный край – это признак высокой прочности изделия и повышенной стойкости к торцевым ударам и трению. Бытует мнение, что обрезанный край открывает доступ внутрь текстиля влаги и это постепенно разрушает корд, но это не так. Современные транспортерные ленты армируют полиамидными и полиэстеровыми волокнами, которые абсолютно водонепроницаемы и не изменяют свойств даже при длительном замачивании.

Не советуют применять ленты с обрезанными краями лишь там, где на изделия воздействуют экстремальные факторы, например, высокие температуры или агрессивные вещества. Особенно важно это учитывать, если армирование конвейерной ленты выполнено с использованием металлических элементов. В этом случае открытые края будут способствовать коррозии металлического усиления.

Запаянные края

Запаянный край полностью покрыт резиной и многослойная структура конвейерной ленты не видна. Такие ленты были востребованы раньше, когда их усиливали натуральными хлопковыми нитями. Хлопок – природный материал, чувствительный к внешним факторам, в том числе к высокой влажности, поэтому производители старались его защитить. Сегодня, когда ленты армируют исключительно синтетическими волокнами, практическое значение запайки не велико.

Обычно запаянный край говорит о том, что лента имеет стандартный размер и не разрезалась. Дело в том, что запаять торец изделия можно только в процессе изготовления, используя метод вулканизации. Часто такое обрамление говорит о том, что продукт изготовлен на заказ и имеет индивидуальную ширину, согласно требованиям потребителя. Вопреки бытующему мнению, пайка края не делает ленту прочнее, так как торец полотна не имеет усиления и повреждается при эксплуатации в первую очередь. Зато даже тонкий слой резины на краю может защитить металлический корд от коррозии.

Обрезанные и окрашенные края

О том, что края конвейерной ленты обрезаны и окрашены говорят, когда изделие обрезано вращательными ножами, а место реза затем покрыто специальным резиносодержащим составом. Такой край можно увидеть только на рулонах с большой длиной, превышающей 30 метров. В характеристиках продукта такое исполнение еще может называться герметичным краем. Практического значения такая опция не имеет – это, скорее, маркетинговый ход, дающий потребителям понять, что им предлагают особую, защищенную продукцию.

При выборе конвейерной ленты край подбирается в соответствии с наличием агрессивных внешних факторов, способных нанести ущерб кордовым слоям. Остальные факторы не играют особой роли и на них можно не обращать внимания.