Поиск подшипника

ПОИСК ПО РАЗМЕРАМ

    Применение

    Статьи

    Популярные

    Показано 41 - 44 из 44 товаров

    Манжеты фторкаучуковые армированные FPM


    Манжеты армированные, изготовленные из фторкаучука марки FPM – это уплотнения, используемые в местах, где вращающийся вал проходит через корпус механизма. Предназначены они для предотвращения вытекания масла из узла и для защиты внутреннего объема от попадания пыли и других загрязнений. Используют армированные манжеты (сальники) в машиностроении, автомобилестроении, при производстве строительной и специальной технике, в энергетике, химической и горнодобывающей отрасли.


    Особенности манжет из фторкаучука


    Химический состав фторкаучука FPM придает сальникам особые эксплуатационные свойства. Этот материал имеет насыщенную структуру, которая обеспечивает детали стойкость к множеству внешних факторов. Среди важнейших особенностей манжет следует отметить следующие:

    • Рабочая температура от -20 °C до +200 °C (кратковременно до +250 °C);
    • Стойкость к бензину и дизельному топливу, а также минеральным маслам;
    • Устойчивость к ультрафиолетовому излучению;
    • Невосприимчивость к действию озона;
    • Диэлектрические свойства;
    • Возможность использования в вакууме;
    • Негорючесть.


    Также нужно отметить, что старение материала незначительно отражается на свойствах изделия и уплотнение может служить очень долго. Набухание в ароматических углеродах, которому подвержены многие резиновые манжеты, в случае с материалом FPM выражена очень слабо.
    Для придания манжете жесткости в трех плоскостях ее оснащают армированием. В качестве усиливающего деталь элемента используется стальная пружина. По своим конструктивным особенностям эти изделия делятся на два типа: I – однокромочные, не оснащенные пыльником и II – однокромочные, имеющие пыльник.


    Как выбрать манжеты армированные из FPM


    Производителями выпускается широкий ассортимент армированных сальников из фторкаучука разного внутреннего и внешнего диаметра, высоты и формы поперечного сечения. Все детали, произведенные на предприятиях нашей страны соответствуют ГОСТ 8752-79, а импортные – DIN 3760. Сальники из FPM с армировкой маркируются следующим образом: 25х42х10. Здесь первая цифра указывает внутренний диаметр, вторая – наружный, а третья – высоту уплотнения.

    Все размеры задаются в миллиметрах. В большинстве случаев манжеты с одинаковыми размерами, произведенные по ГОСТ и DIN являются полностью взаимозаменямыми.