Работы, связанные с добычей полезных ископаемых, всегда считались одними из наиболее тяжелых. В наши дни горнодобывающая промышленность использует множество различных механизмов, которые избавляют от опасного и утомительного ручного труда и значительно увеличивают производительность предприятий. Конструкция оборудования, которое использует горнодобывающая и горнообогатительная отрасль, рассчитана на самые экстремальные условия работы и огромные нагрузки.

подшипники для горнодобывающего оборудования



Среди факторов, воздействующих на узлы этих машин и агрегатов, наиболее негативными являются высокая запыленность, вибрации, воздействие влаги и агрессивной химической среды, а также высокие температуры. В связи с этим, каждый подшипниковый узел этого оборудования, должен обладать рядом особых свойств, чтобы агрегат мог использоваться максимально эффективно идолго без обслуживания и ремонтов.

Ударные и вибрационные нагрузки, воздействие грязи, пыли и осадков, приводят к следующим видам поломок:

  •  Разрушение, вследствие ударных и вибрационных нагрузок;
  •  Перегрев изделия;
  •  Потеря смазочного материала;
  •  Выработка из-за абразивного действия загрязнений;
  •  Коррозия.


Из-за поломок подшипников происходят вынужденные простои, влекущие за собой серьезные убытки. Правильный выбор типа и исполнения опорного элемента снижает количество неисправностей и обеспечивает высокую производительность оборудования.

Подшипники для дробилок

Дробление минералов – это важнейший технологический процесс, обеспечивающий подготовку сырья для дальнейшей переработки или изготовления готовой продукции. На крупных предприятиях, где измельчение твердых пород происходит в больших количествах и производство не прекращается ни на минуту, нагрузка на вал и его радиально-упорный подшипник огромна.


В современных дробилках используют сферические роликоподшипники, позволяющие компенсировать прогибы валов, а также цилиндрические, качение в которых обеспечивают два и более ряда роликов. Применение закрытых деталей, а также подшипниковых узлов, заключенных в корпус, позволяет защитить изделие от негативных факторов, в том числе и от потери смазочного материала.

Подшипники для мельниц


Если в дробилках решающим негативным фактором воздействия на детали являются вибрации и удары, то в мельницах опасность для узлов трения представляют частицы измельченной породы. Осевой или радиальный узел должен быть защищен от попадания абразивных частиц в смазку, поэтому предпочтение отдают закрытым подшипникам и моделям, заключенным в корпуса.
 

Такая опора дает еще одно важное преимущество – позволяет использовать автоматизированные системы смазки, подающие материал непосредственно внутрь узла, без контакта с запыленной внешней средой. Тип подшипника для мельницы выбирают в зависимости от требований производителя оборудования, но чаще всего это роликовые многорядные радиально-упорные модели.

Подшипники для сортировки

Сортировка – это ответственный технологический процесс, позволяющий удалить пустую породу на раннем этапе переработки сырья. Оборудование, разделяющее фракции породы, подвергается сильным ударным нагрузкам. Кроме этого, на его валы воздействуют радиальные ускорения с большими значениями. Эти две особенности ограничивают выбор подшипников для сит и сортировочных машин сферическими роликовыми моделями с особой конструкцией сепаратора, центрированного по наружному кольцу.


Независимо от того, какой вид продукции перерабатывается, важнейшей частью сортировочного комплекса являются конвейеры. Так как эти механизмы имеют дело с сыпучими материалами, то подшипники роликов и барабанов должны быть максимально защищены от загрязнений. Подшипник, на который опирается ось барабана или ролика, должен иметь надежные уплотнения, обычно лабиринтные.

Подшипники для трубчатых печей

Подшипники, использующиеся в трубчатых печах, окомкователях и агломерационных агрегатах, работают с валами, вращающимися с относительно небольшими частотами, но под действием больших нагрузок и высоких температур. Поэтому в таком оборудовании используют роликовые сферические подшипники в корпусах. Роликовые опоры печей оснащают роликовыми коническими подшипниками. Предпочтителен выбор деталей, имеющих термостойкое исполнение.

 
Правильный выбор подшипника в горнодобывающей отрасли – это непременное условие эффективной работы механизмов. Поэтому при ремонте важно соблюдать требования, выдвигаемые к опорным узлам валов и осей производителями оборудования.