каретка перемещение линейное


Выделяют несколько распространенных методов перемещения рабочих механизмов ‒ линейные, вращательные или методы смешанного типа. Система линейного перемещения состоит сразу из нескольких важных компонентов: рельсовые направляющие и каретка линейно-направленного перемещения. Последний элемент принято фиксировать на профильный рейс, так как в дальнейшем он будет аккуратно по нему передвигаться.
Интернет-магазин предлагает большой ассортимент всевозможных модулей для механизмов, задача которых заключается в том, чтобы направлять их в нужную сторону. Купить данные системы можно по выгодным ценам в Москве и по всей России с доставкой.


Рельсовые направляющие и каретки


Направляющие линейного перемещения нашли свое применение в различных сферах. Движение каретки по рельсе происходит за счет набора роликовых и шариковых тел, в зависимости от конструктивных особенностей данного элемента. Если сравнивать эти устройства со стандартными направляющими скольжения, коэффициент трения составляет только 1:50. За счет того, что каретка принудительно передвигается по рельсам, тела качения с легкостью справляются с усилиями, что действуют сразу в нескольких направлениях ‒ горизонтально и вертикально.
Компания «Hiwin» ‒ один из популярных лидеров, что активно занимается производством комплектующих для линейного перемещения. Популярность данной компании увеличивается с каждым годом благодаря тому, что разработчикам удалось наладить продажу комплектующих по демократичным ценам. При этом вся продукция отличается высоким качеством.
К примеру, грузоподъемные подшипники линейного перемещения, цена которых характеризуется демократичностью, серии EG дополнены сразу четырьмя рядами шариков замкнутого типа. Таким образом, они на 30% прочнее стандартной конструкции с учетом оптимальных показателей жесткости и грузоподъемности. Всего этого удалось достичь за счет усовершенствованного полукруглого профиля направляющих, а также их конструктивных характеристик.


Сфера применения


Оптимизированная конструкция подшипника обеспечивает создание плавного и мягкого хода. За счет использования специальных крепежных планок удается исключить неправильную работу устройства. Задача таких планок ‒ фиксировать шарики, предотвращая их возможное выпадение. Особенно это касается процедуры снятия каретки с рельсов.


Собранный рабочий блок со всеми элементами используется в следующих сферах:
• станки с ЧПУ;
• машины и аппараты, которые имеют повышенные требования по точности позиционирования;
• станки для шлифования, а также токарные установки;
• всевозможные измерительные приборы;
• прецизионное фрезеровочное оборудование;
• транспортные средства;
• машины высокопроизводительного типа, что применяются для резки различных материалов;
• система автоматики.
Таким образом, на заказ изготавливаются модели различных размеров (мм), что отличаются наличием высокопрочного вала. Такие конструкции характеризуются повышенной степенью прочности.


Особенности рельсовых направляющих серии EG


Сравнивая популярную серию EG с не менее популярной серией HG, отмечают наличие продуманного и компактного дизайна. Речь идет об уменьшенных показателях высоты и длины. В результате современный модуль линейного перемещения считается более подходящим решением для применения в условиях высокоскоростной автоматики, когда речь идет об ограниченном пространстве.


Особенности конструкции:
• Минимальный коэффициент трения. Это касается сразу двух возможных положений ‒ статического и динамического.
• Для перемещения каретки по рельсам потребуется приложить небольшие усилия.
• Во время движения отсутствует образование резких рывков.
• Возможность намного быстрее достичь высоких показателей скорости с незначительной движущей силой.
Отдельно стоит отметить уникальную возможность самонастраивания. Современная серия EG с легкостью поглощает огромное количество ошибок во время монтажа. В результате удается наладить правильное перемещение.
Также, отмечают повышенные показатели жесткости сразу в 4-х направлениях. Дополнительным преимуществом является стойкость к вертикальным и горизонтальным усилиям.


Конструктивные характеристики


Принимая решение купить подшипник линейного перемещения, важно более детально ознакомиться с его конструкцией. К примеру, каретка может быть разного типа с учетом определенной серии.


Основные разновидности:
• для серии EGH ‒ прямоугольные;
• для серии EGW ‒ фланцевые.
За счет наличия низкого профиля и увеличенной монтажной поверхности фланцевые модели успешно используются во время больших усилий и высоких моментов.


Система вращения состоит из следующего набора комплектующих:
• кареточные элементы;
• направляющие профильного типа;
• система направления;
• планки для надежной фиксации.
В конструкцию смазочной системы входят: ниппель, а также под заказ можно приобрести масляный адаптер.
В качестве основной защиты от пыли и грязи используется торцевой уплотнитель, крышка и нижний уплотнитель. Дополнительно можно воспользоваться двойной конструкцией уплотнения устройства, а также очищающим скребком, изготовленным из стали. В результате готовая конструкция является пригодной для немедленной эксплуатации в сложных рабочих условиях.