Подшипники в военной промышленности

Интенсивное развитие оборонного комплекса выдвигает с каждым годом все более высокие требования к механическим деталям и узлам. Не являются исключением и подшипники, от надежности, долговечности и эффективности которых в современной технике зависит многое. Повышение мощности, маневренности и безопасности военной техники заставляют постоянно пересматривать характеристики опор качения и скольжения и искать новые решения с улучшенными характеристиками.

Особенности подшипников для оборонного комплекса

Как правило, в военной технике используются стандартные опоры качения и скольжения, не имеющие серьезных конструктивных отличий от промышленных образцов или моделей, созданных для специальной техники. Но, учитывая специфику использования узлов, характеристики подшипников подбираются более тщательно.

Эксплуатация военной техники подразумевает использование мощностей и технических возможностей узлов и агрегатов с максимальными нагрузками, поэтому подшипники для продукции военно-промышленного комплекса выбирают с учетом следующих важных особенностей:

  • Максимальная стойкость к износу. Преимущество отдается продукции из специальных сортов стали, хорошо сопротивляющихся истиранию, ударным нагрузкам и деформациям;

  • Широкие температурные диапазоны эксплуатации. Материал для подшипников подбирают с наименьшим коэффициентом теплового расширения. Даже при перегреве нужно полностью исключить вероятность заклинивания опоры;

  • Неприхотливость в обслуживании. Смазывание, оценка состояния и замена подшипника в полевых условиях усложнены, поэтому преимущества отдаются решениям, требующими минимального внимания от обслуживающего персонала;

  • Высокая степень защиты. В военной технике наиболее распространены опоры, защищенные от внешних факторов. Широко применяются подшипники с уплотнениями или узлы в корпусном исполнении.

В бронетанковой и специальной технике преобладают роликовые и игольчатые подшипники качения с усиленными кольцами и литыми сепараторами. Эти детали отлично выдерживают высокие моментные нагрузки, создаваемые трансмиссиями боевых машин. В артиллерийских системах востребованы высокопрочные опоры скольжения, а также узлы линейного перемещения с низким коэффициентом трения.

Специализированные подшипники для военной отрасли

На сегодняшний день военно-промышленный комплекс – это одна из наиболее наукоемких сфер человеческой деятельности. Точные системы навигации, наведения и позиционирования деталей требуют применения особых узлов качения и скольжения. Поэтому в последние годы в отрасли значительно возрос спрос на специальные решения и инновационные продукты следующих типов:

  • Гибридные и керамические подшипники;

  • Высокопрочные опоры качения из полимеров;

  • Подшипники электромагнитного типа;

  • Гидродинамические и гидростатические опорные узлы.

Военное оборудование должно работать в самых экстремальных условиях, в том числе под действием радиоактивного излучения, мощных электромагнитных полей, гравитационных перегрузок. Регулярное появление новых видов вооружений заставляет постоянно пересматривать технические возможности механизмов, в том числе и опорных узлов в сторону повышения их защищенности от различных факторов. Поэтому разработка новых деталей для техники военного назначения: наземной, морской, воздушной и космической, никогда не прекращается.

Напоследок стоит отметить, что приобретение деталей, используемых в военно-промышленном комплексе, у зарубежных производителей нежелательна по совершенно очевидным причинам. Российская подшипниковая индустрия делает все, чтобы снизить зависимость отрасти от иностранных поставок. В решении этой задачи были достигнуты значительные успехи – более 80% всех подшипников военного назначения уже сегодня производятся отечественными компаниями.