При выборе подшипника учитываются не только его размеры, грузоподъемность и скоростные характеристики. Важную роль играют внешние факторы, с которыми детали придется сталкиваться в процессе эксплуатации, а также эксплуатационный ресурс изделия. Ресурс подшипника – это число оборотов одного кольца узла относительно другого до появления признаков выработки на дорожках и телах качения. Измеряется этот параметр в миллионах оборотов или в часах, если частота вращения неизменна.

Механические факторы, снижающие ресурс подшипников

Наиболее распространенная причина снижения ресурса опоры – это ее использование не по назначению. Применение подшипника с нагрузками и скоростями, превышающими его паспортные характеристики, нарушение температурного режима, присутствие факторов, не предусмотренных производителем, часто приводят к тому, что деталь выходит из строя гораздо раньше, чем ей положено.

Еще одна распространенная причина снижения эксплуатационного ресурса – это ошибки, допущенные при монтаже узла. Использование ударных техник посадки деталей там, где это запрещено, перекосы на цапфе вала или в посадочном месте корпуса, некачественная сборка опор вращения становятся угрозой исправности подшипника.

Одной из наиболее распространенных причин сокращения эксплуатационного ресурса подшипников является некачественное обслуживание. Недостаточное количество смазки, равно как и ее переизбыток, ускоряют износ детали. Кроме снижения сил трения смазочные материалы в подшипнике выполняют еще целый ряд важных функций, среди которых наиболее ответственными можно назвать:

  • Отвод тепла от элементов узла;

  • Защита поверхностей от абразивных частиц и влаги;

  • Амортизация при ударах и вибрациях.

Излишнее количество консистентной смазки может также ускорить выход подшипника из строя – материал вызывает излишнее давление на части узла, а также препятствует нормальному вращению тел качения, заставляя их вместо этого скользить. Качество и тип смазки может также играть важную роль в эксплуатации опоры, поэтому ее подбор должен всегда выполняться в соответствии с требованиями производителя.

Химические и температурные факторы, снижающие ресурс узлов качения

Очень часто на эксплуатационный ресурс опоры влияют внешние факторы, такие как повышенная влажность, высокие температуры и химически агрессивная среда. Компании выпускают специальные модели подшипников, для работы в таких условиях, но не стоит рассчитывать на то, что и обычная деталь сможет долго выполнять свои функции с такими воздействиями.

В некоторых случаях причина снижения срока службы детали – действие электрического тока или различных излучений. Присутствием этих факторов не стоит пренебрегать при выборе изделия, так как электромагнитные поля, напряжение и радиация способны влиять на структуру металлов и снижать их прочностные характеристики или сопротивляемость внешним агрессивным воздействиям. Известные подшипниковые бренды предлагают специальные серии опор для работы в таких особых условиях.