Компания-производитель SKF является одной из самых популярных изготовителей подшипниковых узлов. Постоянное применение новых материалов и инновационных технологий позволяет предлагать потребителям актуальную продукцию. В результате была использована специальная термическая обработка конструкций. Таким образом, удалось выпустить в продажу самоустанавливающиеся роликовые подшипники.
Использование качественной термообработки привело к тому, что рабочая поверхность всех моделей стала еще более надежной и прочной. Ее износостойкость подтверждает высокие эксплуатационные характеристики. Данная серия активно используется в сложных рабочих условиях или, когда недостаточно смазывающего материала.
Самоцентрирующийся тип поступил в продажу в 1999 году. Такие модели стали отличным аналогом-заменителем для стандартных подшипниковых узлов шарикового или роликового типа. Одним из главных нововведений компании стала улучшенная смазка узлов. Таким образом, удалось увеличить эксплуатационный срок механизма и уменьшить показатели шума в процессе работы оборудования.


Процесс изготовления


Самоцентрирующийся узел изготавливают с использованием высококачественной стали, что отличается однородным составом. Именно эти особенности оказывают положительное влияние на дальнейшее выполнение термической обработки всех поверхностей. В результате удается получить прочную и надежную модель, что соответствует основным стандартам износостойкости. Термообработка считается завершающим этапом для подтверждения стабильных характеристик, что крайне необходимы в процессе сложных нагрузок.
Шарикоподшипники и роликоподшипники получили следующие изменения:
• заметно уменьшились внутренние допуски;
• поверхности получились максимально точеными и правильными с геометрической точки зрения.

Таким образом, появились подшипники SKF, которые имеют пониженные показатели трения в случае вращения. Все изделия могут эксплуатироваться в сложных условиях или применяться в сфере, где высокие риски загрязнения рабочих конструкций.
Компания уже на протяжении многих лет активно работает над расширением собственного ассортимента. Каждый из предложенных видов отличается высокой точностью и большим количеством размеров на выбор.


Конструктивные характеристики


Уникальная конструкция узла позволяет ему получить основные преимущества сферических и цилиндрических роликоподшипников. В результате подшипник (Москва) может в полной мере компенсировать изменение положения вала в осевом направлении. Кроме этого, такие механизмы имеют одинаковые свойства с игольчатыми узлами – наличие поперечного сечения относительно небольших габаритов.
Эти модели отлично работают в условиях радиальных усилий. Наличие относительного изменения положения колец по отношению к оси помогает определить точный внутренний зазор радиального типа.
Одно из главных преимуществ заключается в том, что подшипник роликовый самоустанавливающийся имеет возможность улучшать характеристики оборудования, в котором он используется. Особенно актуальным это достоинство является для планетарных редукторов.
Используя модели качения в вентиляторных устройствах или машинах, что изготавливают и перерабатывают бумагу, удается уменьшить негативное влияние вибраций. Кроме того, отмечают наличие упрощенной конструкции опор, удлиненных валов, на которые оказывают прямое влияние температурные показатели, что резко меняются.


Упорные роликоподшипники самоцентрирующегося типа


Сферические упорные механизмы чаще всего эксплуатируются в условиях сложных осевых усилий. Однако иногда их используют и во время незначительных радиальных усилий. Характерная особенность этих конструкций объясняется отсутствием чувствительности к всевозможным изгибам вала.
Испытание подшипников доказало, что они могут самоустанавливаться даже в условиях перекоса вала порядка 3 градусов. Это объясняется наличием специальных тел и дорожки качения свободного кольца, которые называются сферическими.
Упорные модели считаются однорядными, а радиальные сферические – имеют сразу два ряда роликов. Все изделия отличаются простым способом монтажа. Они всегда должны находится в условиях минимальной нагрузки. Это необходимо с учетом влияния центробежных и гироскопических усилий. Конструктивно все модели укомплектованы сепараторами штампованного типа, что выполнены из стального материала или же сепараторами из латуни.


Двухрядные самоустанавливающиеся узлы


Двухрядные изделия характеризуются особой формой внутренней поверхности наружных колец, что выполнена точно по сфере. От этого и зависит уникальная способность к самоустановке. Поэтому устройства могут эксплуатироваться при огромном перекосе внутреннего кольца по сравнению с наружным. Это происходит в результате сохранения несоосности посадочных мест или прогиба вала при высоких усилиях.
Наличие двойного ряда тел – гарантия повышенных показателей грузоподъемности, что может компенсировать все негативные последствия сложной конструкции.
Магазин подшипников предлагает разные модели, дополненные сепараторами, выполненными из стали, латуни или полимеров. Все зависит от конкретной сферы эксплуатации.


Проверка работоспособности узлов


Проверка подшипников конического, сферического, цилиндрического и других типов – важное условие. Чтобы увеличить эксплуатационный срок каждой из представленных моделей, специалисты провели испытания, когда механизм использовался в условиях минимального количества смазочных материалов. Проверки проходили в запыленной среде и при резких температурных перепадах. Результаты были положительными.

Выбрать и купить самоцентрирующиеся изделия в Москве и по всей России можно на нашем сайте. Продукция SKF представлена по выгодным ценам и соответствует основным сертификатам качества.