Сферические подшипники для солнечных станций

Подшипники, используемые в поворотных устройствах солнечных станций, эксплуатируются в сложных, а иногда и экстремальных условиях. Для обеспечения подвижности узлов оборудования, применяют сферические подшипники, как обычные необслуживаемые, так и в специальном исполнении, предназначенные для гелиоэнергетической техники.

Грязеотталкивающие сферические подшипники, не нуждающиеся в смазке – отличный вариант для солнечных установок, на которые действуют пыль, влага, перепады температур, биологические факторы и механические нагрузки. Отсутствие необходимости в смазке – важный плюс этих узлов, так как многие гелиостанции используют тысячи опор, которые невозможно эффективно обслуживать вручную и очень дорого оснащать автоматизированными системами смазки.

Также сферические подшипники для солнечных станций обладают такими важными свойствами:

  • Стойкость к ультрафиолетовому излучению;

  • Бесшумная и не создающая колебаний и вибраций работа;

  • Низкий коэффициент трения;

  • Компактные габариты;

  • Небольшой вес;

  • Стойкость к пыли и грязи;

  • Высокий ресурс и надежность.

Почти все эти свойства достигаются за счет использования современных полимеров, имеющих трибо-оптимизированные характеристики, а также инновационных сплавов, при высокой прочности имеющих минимальный вес. Самосмазывающиеся подшипники в солнечной энергетике вытеснили за последние годы опоры скольжения из металлов и успешно используются как в электростанциях с параболическими желобами, так и в установках башенной конструкции.

Создавая свои опоры, многие производители, такие как немецкая компания Igus или концерн SKF, учитывают специфику монтажа деталей, который зачастую производится в полевых условиях. Подшипники скольжения для солнечной энергетики требуют минимальных затрат сил и энергии на установку и монтируются «из коробки», без подготовительных работ, сборки и настроек.

Стоимость этих опор сведена к минимуму, но это не значит, что они задуманы как расходный материал. Срок службы подшипников этой категории составляет 5 и более лет, в течение которых владелец оборудования может не думать о том, как ведет себя деталь. Разумеется, это не относится к продукции безымянных азиатских производителей и откровенному контрафакту.

Рынок России наводнен некачественными копиями опор скольжения известных марок, которые могут поставляться уже с дефектами. Чтобы купить подшипники для гелиостанций, которые будут работать долго и эффективно, обращайтесь только к официальным представителям брендов.