Современная система, в которые входят валы линейных перемещений и линейные подшипники – это наиболее эффективный, надежный и экономически целесообразный способ организовать перемещение такой детали как каретка. Такое решение может использовать станок с ЧПУ, 3D-принтер, лазерный гравер или манипулятор робота. Особенно востребованы валы для линейных перемещений в машиностроении, в производственных процессах, где важно точно направлять рабочий орган или тщательно его позиционировать относительно других элементов или заготовки.


Как устроен прецизионный вал линейного перемещения



Используемый в современном производстве вал линейного перемещения – это цилиндрический элемент из металла, изготовленный в соответствии с самыми высокими требованиями точности. Материалом для его изготовления служат легированные и высокоуглеродистые стали, поэтому деталь может  использоваться для работы с серьезными нагрузками. Иногда дополнительно направляющие валы для линейного перемещения подвергают индукционной закалке, чтобы опора, входящая в рабочий модуль, получила максимальную надежность и стойкость к износу. Поверхность вала, вдоль которой перемещается втулка или шариковый подшипник, принято полировать до получения поверхности с низким коэффициентом трения. Как правило, вал, входящий в работающий линейно подшипник, обладает следующими эксплуатационными свойствами:

• Диаметр от 6 до 80 мм;
• Длина до 6000 мм;
• Твердость рабочей поверхности HRC60-64;
• Рабочая температура -20 до +110 °C;
• Глубина закаливания стали от 0,4 до 3,2 мм.

Также как и шарикоподшипник, вал линейного перемещения 10 мм или любого другого диаметра должен тщательно смазываться в соответствии с условиями эксплуатации и режимом работы оборудования. От этого во многом зависит срок службы изделия и качество его работы. Крупные производители выпускают валы не только разного размера, но и в различных исполнениях, например для применения в условиях повышенной влажности, перепада температур или в агрессивной химической среде.


Покупка вала линейного перемещения



Чтобы купить прецизионный вал для линейного перемещения, недостаточно знать диаметр и длину. При выборе этих деталей нужно учитывать множество нюансов, от которых зависит работоспособность готового узла. Например, приобретая вал линейного перемещения 6 мм длиной более 1 метра, важно не забывать о том, что изделие будет неизбежно прогибаться под действием рабочих нагрузок. Это делает валы такие валы менее приспособленными для точной работы, чем рельсовые направляющие, не склонные к деформациям.

Если использование таких направляющих по какой-либо причине невозможно, то каталог многих производителей, например Ina (Schaeffler Technologies), может предложить модели валов со специальными опорами, предотвращающими изгиб. Вал, оснащенный такой опорой, укреплен продольными направляющими, выполняющими роль ребер жесткости. Это решение обеспечивает существенное повышение грузоподъемности узла при незначительном изменении линейных размеров сечения. Цена детали с опорой лишь немного выше обычной, поэтому такое решение всегда целесообразнее увеличения диаметра вала.

Наша компания предлагает большой выбор валов линейного перемещения от ведущих мировых брендов. Оригинальная сертифицированная продукция поставляется со склада в городе Москва и обеспечивается официальной гарантией на территории России. Чтобы вы могли максимально эффективно выбирать подшипник, наш сайт предлагает удобную систему поиска продукции по производителю, техническим характеристикам и цене. Также вы всегда можете получить квалифицированную помощь наших менеджеров, которые ответят на любые вопросы, касающиеся продукции и ее использования.